Los 10 destinos abiertos

Nueva York · 4 apartados

Cuándo ir a Nueva York

Las cuatro épocas con los números delante y sin la palabra «mágico»: qué temperatura hace, cuánto llueve y cuánta gente hay.

Los 4 apartados, comprobados con fuente oficial el 27 de agosto de 2026. Fuentes vigiladas: sin cambios al 16 de octubre de 2026. Ver las fuentes
En esta página

Primavera

Primavera en Nueva York (de marzo a mayo): la estación que cambia más rápido, y la de la única semana que la ciudad celebra

La primavera aquí no es una estación: son tres meses distintos pegados. Marzo todavía es invierno, mayo ya es casi verano, y abril está en medio cambiando de idea cada tres días.

LOS NÚMEROS, de la normal climática oficial 1991-2020 de la NOAA, estación de Central Park:

normal 1991-2020marabrmay
Máxima media (°C)9,916,621,9
Mínima media (°C)2,17,512,8
Lluvia (mm)109,0103,9100,6
Nieve (cm)12,71,00,0

Lo que esa tabla dice, en tres frases:

  1. Marzo todavía nieva, y no poco: 12,7 cm de media. Si vienes en marzo, vienes en invierno y se prepara como tal. El equipaje de esta guía lo trata como invierno hasta abril.
  2. Entre marzo y mayo la máxima media sube doce grados. No hay ninguna otra estación del año con ese salto, y por eso aquí las capas no son un consejo: son la única forma de vestirse.
  3. Y llueve exactamente igual que en cualquier otra época, unos cien milímetros al mes. En esta ciudad no hay estación seca.

QUÉ SE VE EN PRIMAVERA QUE NO SE VE EL RESTO DEL AÑO.

  • La floración de los cerezos, que dura una o dos semanas entre finales de marzo y mediados de abril y no tiene fecha fija: depende del año. El mejor sitio para verla no es el parque grande de Manhattan sino el jardín botánico de Brooklyn, que además la señaliza. Si te coincide, cámbialo todo por eso.
  • Los parques volviendo a la vida, que en una ciudad de piedra se nota muchísimo.
  • Y las terrazas abriendo, que es cuando la ciudad se vuelve amable de verdad.

LA PARTE PRÁCTICA, QUE ES LA QUE DECIDE EL VIAJE.

  • Es de las dos mejores épocas para venir, junto con el otoño. Se anda todo el día sin sufrir ni calor ni frío.
  • Y por eso hay gente. La segunda mitad de abril y mayo son de temporada alta: compra el teatro y los miradores con más antelación de la que crees.
  • Cuidado con la Semana Santa, que aquí no es fiesta como en España pero sí trae mucho visitante.
  • Y ojo con las noches de marzo y principios de abril: dos grados de mínima media es abrigo de verdad al salir del teatro.

LA REGLA DE ORO DE ESTA ESTACIÓN: mira el parte cada mañana y vístete por capas, con una impermeable encima. En primavera aquí puedes salir con quince grados y volver con seis.

Y si te toca un día perdido de lluvia -que te va a tocar-, esta ciudad es la que mejor lo absorbe del mundo. Está resuelto en el plan B de lluvia de esta guía.

Comprobado con fuente oficial. NOAA · National Centers for Environmental Information - U.S. Climate Normals 1991-2020, normales mensuales de la estación NY CITY CENTRAL PARK, NY US (USW00094728). Máxima media (°C): ene 4,2 · feb 5,7 · mar 9,9 · abr 16,6 · may 21,9 · jun 26,5 · jul 29,4 · ago 28,5 · sep 24,6 · oct 18,1 · nov 12,2 · dic 6,8. Mínima media (°C): ene −2,3 · feb −1,4 · mar 2,1 · abr 7,5 · may 12,8 · jun 18,0 · jul 21,2 · ago 20,5 · sep 16,8 · oct 10,8 · nov 5,6 · dic 1,0. Precipitación (mm): ene 92,5 · feb 81,0 · mar 109,0 · abr 103,9 · may 100,6 · jun 115,3 · jul 116,8 · ago 115,8 · sep 109,5 · oct 111,3 · nov 90,9 · dic 111,3. Nieve (cm): ene 22,4 · feb 25,7 · mar 12,7 · abr 1,0 · oct 0,3 · nov 1,3 · dic 12,4. Publicadas en °F y pulgadas; conversión a °C y mm hecha por CalmVoy, redondeada a un decimal (27 de agosto de 2026)

Verano

Verano en Nueva York (de junio a agosto): húmedo, y con el mes más lluvioso del año justo donde nadie lo espera

Dos cosas del verano de Nueva York descolocan a todo el que viene de España, y las dos están en los números.

LOS NÚMEROS, de la normal climática oficial 1991-2020 de la NOAA, estación de Central Park:

normal 1991-2020junjulago
Máxima media (°C)26,529,428,5
Mínima media (°C)18,021,220,5
Lluvia (mm)115,3116,8115,8

La primera sorpresa: julio es el mes más lluvioso del año. Con 116,8 mm, por delante de cualquier mes de invierno o de primavera. En Nueva York no hay estación seca, y venir en agosto sin chubasquero es el error clásico del viajero del sur de Europa. Aquí la lluvia de verano viene en forma de tormenta de tarde, fuerte y corta, no de día gris entero.

La segunda sorpresa: 29,4 °C aquí se llevan peor que 35 en Madrid. Y eso no sale de la tabla de temperaturas: sale de la humedad. El Servicio Meteorológico Nacional lo mide con el índice de calor, que define como «lo caluroso que se siente de verdad cuando se combina la humedad relativa con la temperatura del aire». Su propio ejemplo lo dice todo: con 96 °F de aire (unos 36 °C) y un 65 % de humedad, la sensación es de 121 °F -unos 49 °C-. Y añade un detalle que cambia cómo se organiza un día entero: como el índice se calcula para sombra y viento suave, «la exposición a pleno sol puede aumentarlo hasta en 15 °F».

QUÉ SIGNIFICA ESO CAMINANDO POR MANHATTAN.

  • Las avenidas al mediodía son un horno, porque el asfalto y la piedra devuelven calor por la noche y la ciudad no se enfría.
  • Los andenes del metro son lo más caluroso de la ciudad. Los trenes van muy fríos; los andenes, no. No es sitio para esperar veinte minutos en julio.
  • Y dentro hace frío. El aire acondicionado de museos, restaurantes y tiendas está puesto a temperatura de nevera: una chaqueta fina en la mochila en agosto no es una excentricidad.

LO QUE EL VERANO TIENE, Y ES MUCHO:

  • La ciudad se muda a la calle. Cine al aire libre en los parques, conciertos gratuitos, festivales de barrio y calles cortadas al tráfico los fines de semana.
  • La playa está dentro del metro. Es de las cosas más asombrosas de este destino y tiene su propio día tipo en esta guía.
  • Los días son larguísimos: en junio hay luz hasta pasadas las ocho y media, y eso da para dos planes en la misma tarde.
  • Y hay menos gente de la que se cree en agosto, porque medio Nueva York se va de la ciudad. Se nota en los restaurantes.

CÓMO SE ORGANIZA UN DÍA DE JULIO AQUÍ: lo de fuera a primera hora y a última de la tarde, el centro del día bajo techo con aire acondicionado, agua encima todo el rato y sombra. Y si hay aviso oficial de calor extremo, eso deja de ser un consejo: está desarrollado, con las señales que obligan a llamar al 911, en el plan B de ola de calor de esta guía.

Comprobado con fuente oficial. NOAA · National Centers for Environmental Information - U.S. Climate Normals 1991-2020, normales mensuales de la estación NY CITY CENTRAL PARK, NY US (USW00094728). Máxima media (°C): ene 4,2 · feb 5,7 · mar 9,9 · abr 16,6 · may 21,9 · jun 26,5 · jul 29,4 · ago 28,5 · sep 24,6 · oct 18,1 · nov 12,2 · dic 6,8. Mínima media (°C): ene −2,3 · feb −1,4 · mar 2,1 · abr 7,5 · may 12,8 · jun 18,0 · jul 21,2 · ago 20,5 · sep 16,8 · oct 10,8 · nov 5,6 · dic 1,0. Precipitación (mm): ene 92,5 · feb 81,0 · mar 109,0 · abr 103,9 · may 100,6 · jun 115,3 · jul 116,8 · ago 115,8 · sep 109,5 · oct 111,3 · nov 90,9 · dic 111,3. Nieve (cm): ene 22,4 · feb 25,7 · mar 12,7 · abr 1,0 · oct 0,3 · nov 1,3 · dic 12,4. Publicadas en °F y pulgadas; conversión a °C y mm hecha por CalmVoy, redondeada a un decimal (27 de agosto de 2026) · National Weather Service · Heat Forecast Tools. «The Heat Index is a measure of how hot it really feels when relative humidity is factored in with the actual air temperature»; ejemplo oficial: con 96 °F de aire y 65 % de humedad relativa el índice de calor es de 121 °F; «Since heat index values were devised for shady, light wind conditions, exposure to full sunshine can increase heat index values by up to 15°F» (27 de agosto de 2026)

Otoño

Otoño en Nueva York (de septiembre a noviembre): la mejor época para venir, y la única en que el color decide el itinerario

Si puedes elegir cuándo venir, ven en otoño. No es una opinión de folleto: es lo que dicen los números y lo que hace la ciudad esos tres meses.

LOS NÚMEROS, de la normal climática oficial 1991-2020 de la NOAA, estación de Central Park:

normal 1991-2020sepoctnov
Máxima media (°C)24,618,112,2
Mínima media (°C)16,810,85,6
Lluvia (mm)109,5111,390,9
Nieve (cm)0,00,31,3

Lo que esa tabla dice:

  1. Septiembre todavía es verano -24,6 °C de máxima media- pero sin la humedad más pesada de julio. Es probablemente el mejor mes del año para andar por esta ciudad.
  2. Octubre es el mes redondo: 18,1 de máxima y 10,8 de mínima. Chaqueta de día, abrigo de noche, y ni un minuto de sufrimiento.
  3. Noviembre ya es frío, con 5,6 °C de mínima media, y ya aparece nieve en la estadística. Si vienes en la segunda mitad de noviembre, prepara invierno.
  4. Y noviembre, con 90,9 mm, es de los meses más secos del año. Lo cual, en esta ciudad, sigue siendo llover.

EL COLOR, QUE ES LA RAZÓN DE VENIR EN ESTA ÉPOCA.

Entre mediados de octubre y principios de noviembre los parques de esta ciudad cambian de color entero, y no es el otoño discreto de una ciudad mediterránea: es rojo, naranja y amarillo a manzanas enteras. La fecha exacta se mueve cada año -depende del frío que haya hecho- y suele empezar antes en el norte de la ciudad y en los boroughs exteriores que en el centro de Manhattan.

Dónde se ve mejor, por si te coincide:

  • El norte de Manhattan, que tiene el único bosque que la isla no llegó a talar y tiene su propio día tipo en esta guía.
  • El parque grande de Brooklyn, que tiene más árbol y menos gente que el de Manhattan.
  • Y los jardines botánicos, que además lo señalizan.

LO DEMÁS QUE TIENE EL OTOÑO:

  • La temporada empieza: los teatros estrenan, los museos abren sus exposiciones grandes y arranca la liga de baloncesto y la de hockey. Es el trimestre con más cosas pasando de todo el año.
  • Los desfiles y las fiestas grandes de finales de octubre y de noviembre, que llenan la ciudad y cortan avenidas enteras. Si tu viaje coincide con uno, cuenta con calles cerradas y metro lleno, y mira el recorrido antes de organizar el día.
  • Y el último jueves de noviembre es fiesta nacional grande: muchos comercios y oficinas cierran, el desfile de la mañana paraliza medio Manhattan y el fin de semana siguiente es el de más consumo del año. Es un espectáculo, pero no es un fin de semana tranquilo para visitar museos.

LA PEGA HONESTA: octubre es temporada alta y se nota en el precio del alojamiento y en la disponibilidad del teatro. Reserva antes que en ninguna otra época.

Y la ropa: capas otra vez, con cortavientos. La diferencia entre el sol de mediodía y la sombra de una avenida entre rascacielos, en octubre, son varios grados de verdad.

Comprobado con fuente oficial. NOAA · National Centers for Environmental Information - U.S. Climate Normals 1991-2020, normales mensuales de la estación NY CITY CENTRAL PARK, NY US (USW00094728). Máxima media (°C): ene 4,2 · feb 5,7 · mar 9,9 · abr 16,6 · may 21,9 · jun 26,5 · jul 29,4 · ago 28,5 · sep 24,6 · oct 18,1 · nov 12,2 · dic 6,8. Mínima media (°C): ene −2,3 · feb −1,4 · mar 2,1 · abr 7,5 · may 12,8 · jun 18,0 · jul 21,2 · ago 20,5 · sep 16,8 · oct 10,8 · nov 5,6 · dic 1,0. Precipitación (mm): ene 92,5 · feb 81,0 · mar 109,0 · abr 103,9 · may 100,6 · jun 115,3 · jul 116,8 · ago 115,8 · sep 109,5 · oct 111,3 · nov 90,9 · dic 111,3. Nieve (cm): ene 22,4 · feb 25,7 · mar 12,7 · abr 1,0 · oct 0,3 · nov 1,3 · dic 12,4. Publicadas en °F y pulgadas; conversión a °C y mm hecha por CalmVoy, redondeada a un decimal (27 de agosto de 2026)

Invierno

Invierno en Nueva York (de diciembre a febrero): frío de verdad, nieve de verdad, y la ciudad más bonita del año

El invierno de Nueva York no se parece a ningún invierno español, y el que viene creyendo que sí lo pasa mal el primer día. Estos son los números y esto es lo que significan.

LOS NÚMEROS, de la normal climática oficial 1991-2020 de la NOAA, estación de Central Park:

normal 1991-2020dicenefeb
Máxima media (°C)6,84,25,7
Mínima media (°C)1,0−2,3−1,4
Lluvia (mm)111,392,581,0
Nieve (cm)12,422,425,7

Lo que esa tabla dice, y hay que leerlo despacio:

  1. La mínima media de enero es de −2,3 °C. Media, no mínima absoluta. Eso significa que muchas noches son bastante más frías que eso.
  2. Entre enero y febrero caen 48,1 cm de nieve de media. Nueva York recibe unos 75,8 cm al año, y prácticamente todos entre diciembre y marzo. La nieve aquí no es una anécdota: es parte del invierno.
  3. Y la máxima media no llega a los siete grados en ninguno de los tres meses. Esto no es un día frío: es todo el día, todos los días.

Y hay un cuarto número que no está en la tabla y es el que de verdad decide tu día: la sensación térmica. La ciudad la define como «la temperatura que se siente cuando estás fuera», y en las avenidas, con el viento canalizado entre rascacielos y viniendo del río, la diferencia con el termómetro es grande. Mira siempre ese número, no el otro.

Y el que hace daño de verdad no es la nieve: es la lluvia helada - la ciudad la define como «lluvia que se congela al tocar el suelo y forma una capa de hielo sobre calzadas, aceras, árboles y cables». Ese es el día de resbalarse, y el día siguiente a una nevada, con la nieve pisada convertida en placa, también.

QUÉ TIENE EL INVIERNO, QUE ES MUCHÍSIMO:

  • Diciembre es probablemente el momento más bonito del año en esta ciudad: luces por todas partes, escaparates que son una atracción en sí misma, pistas de hielo al aire libre, mercadillos y coros. No hay nada parecido en Europa a esa escala.
  • El parque nevado un domingo por la mañana es una de las mejores mañanas posibles aquí.
  • Y enero y febrero son la época barata. Pasadas las fiestas, el alojamiento baja mucho, hay entradas de teatro donde no las había y los museos están vacíos. Si el presupuesto manda, este es tu momento.

LO QUE HAY QUE ASUMIR:

  • Se anda menos por gusto. El itinerario de invierno se organiza en saltos cortos: un museo, un sitio caliente para comer, otro museo. Y el metro deja de ser transporte y pasa a ser refugio.
  • Los días son cortísimos: anochece antes de las cinco. Lo de fuera, por la mañana. La contrapartida es que los miradores y las fotos nocturnas se hacen a una hora civilizada.
  • Y la calefacción de interiores es agresiva. Se entra y se pasa calor. Capas que se quiten, como recomienda la propia ciudad.

LO QUE HAY QUE LLEVAR está en el bloque de equipaje de esta guía, y qué hacer si cae una tormenta de nieve encima de tu viaje -qué se cancela primero, qué significa cada aviso oficial y las dos señales médicas que hay que reconocer- está en el plan B de nieve y frío extremo. Si vienes entre diciembre y marzo, léelos los dos antes de hacer la maleta.

Comprobado con fuente oficial. NOAA · National Centers for Environmental Information - U.S. Climate Normals 1991-2020, normales mensuales de la estación NY CITY CENTRAL PARK, NY US (USW00094728). Máxima media (°C): ene 4,2 · feb 5,7 · mar 9,9 · abr 16,6 · may 21,9 · jun 26,5 · jul 29,4 · ago 28,5 · sep 24,6 · oct 18,1 · nov 12,2 · dic 6,8. Mínima media (°C): ene −2,3 · feb −1,4 · mar 2,1 · abr 7,5 · may 12,8 · jun 18,0 · jul 21,2 · ago 20,5 · sep 16,8 · oct 10,8 · nov 5,6 · dic 1,0. Precipitación (mm): ene 92,5 · feb 81,0 · mar 109,0 · abr 103,9 · may 100,6 · jun 115,3 · jul 116,8 · ago 115,8 · sep 109,5 · oct 111,3 · nov 90,9 · dic 111,3. Nieve (cm): ene 22,4 · feb 25,7 · mar 12,7 · abr 1,0 · oct 0,3 · nov 1,3 · dic 12,4. Publicadas en °F y pulgadas; conversión a °C y mm hecha por CalmVoy, redondeada a un decimal (27 de agosto de 2026) · NYC Emergency Management · Plan for Hazards - Winter Weather. «Heavy Snow: snowfall accumulating to 4 inches or more in depth in 12 hours or less; or snowfall accumulating to 6 inches or more in depth in 24 hours or less»; «Wind Chill: the temperature it feels like when you are outside»; «Freezing Rain: rain that freezes when it hits the ground, creating a coating of ice on roads, walkways, trees and power lines» (27 de agosto de 2026)

Lo que no está en esta página

Esto resuelve las dudas. No te monta el viaje.

Los días tipo de Nueva York -qué se hace cada día, en qué orden, con qué margen y qué conviene tener resuelto antes- son la parte que preparamos contigo. Te decimos qué reservar y en qué orden; reservas tú.