Los 10 destinos abiertos

Cusco · 4 apartados

Cuándo ir a Cusco

Las cuatro épocas con los números delante y sin la palabra «mágico»: qué temperatura hace, cuánto llueve y cuánta gente hay.

En esta página

Primavera

Primavera en Cusco (septiembre, octubre y noviembre): la lluvia vuelve y se triplica cada mes, y septiembre es el mes que casi nadie reserva

La primavera de Cusco no es una estación: es una rampa. La lluvia sube mes a mes sin parar -casi el triple de agosto a septiembre, otro tanto de septiembre a octubre- y eso convierte a septiembre y a noviembre en dos viajes distintos.

---

LA RAMPA, EN NÚMEROS. Normal climática oficial 1991-2020 del SENAMHI, estación Granja Kayra (ciudad de Cusco, 3.214 m):

Cusco (Granja Kayra)agosepoctnovdic
Lluvia (mm)5,214,543,671,1114,9
Máxima media (°C)21,521,921,922,220,9
Mínima media (°C)0,53,35,46,36,9

Tres cosas saltan a la vista:

  1. La lluvia se triplica de septiembre a octubre, y sube otro 60 % en noviembre. El SENAMHI lo resume así en su estudio regional: «las precipitaciones durante la primavera comienzan a aumentar respecto a invierno; dándose el inicio del periodo lluvioso».
  2. Noviembre tiene la máxima media más alta del año: 22,2 °C. El mes más caluroso de Cusco no es enero, es noviembre -justo antes de que las nubes de la época de lluvias tapen el sol.
  3. Y la noche se recupera rápido. De 0,5 °C en agosto a 3,3 en septiembre y 6,3 en noviembre. La helada meteorológica desaparece del calendario en septiembre.

---

POR ESO SEPTIEMBRE ES EL MES QUE CASI NADIE RESERVA Y MUCHA GENTE DEBERÍA.

Compara septiembre con julio, que es el mes que todo el mundo elige:

Cuscojulioseptiembre
Lluvia4,2 mm14,5 mm
Máxima media20,8 °C21,9 °C
Mínima media−1,3 °C3,3 °C

Septiembre sigue siendo un mes seco -14,5 mm en treinta días es muy poca agua- y tiene las noches cuatro grados y medio más templadas que julio. Y no está la multitud de julio, ni sus precios, ni sus cupos agotados. Si tu viaje admite mover las fechas, esta es la comparación que hay que mirar.

Octubre todavía funciona bien -43,6 mm es lluvia de tarde, no un monzón- y el paisaje empieza a reverdecer.

Noviembre ya es otra cosa. Con 71,1 mm es, en la práctica, el primer mes de la época de lluvias, aunque el calendario diga primavera. Quien reserva noviembre pensando en la primavera seca está reservando un mes que se parece más a diciembre que a septiembre.

En el Valle Sagrado, el mismo dibujo con menos agua: Urubamba pasa de 7,8 mm en septiembre a 38,1 en octubre y 56,4 en noviembre, y sus mínimas van de 6,0 a 8,9 °C. El valle entra en la época de lluvias igual que la ciudad, solo que un poco más templado y un poco más seco.

---

QUÉ SIGNIFICA ESTO PARA EL VIAJE:

  • Septiembre y la primera mitad de octubre son casi las condiciones de invierno sin el invierno: caminos secos, cielo mayormente limpio, noches llevaderas. Es la mejor relación entre lo que te encuentras y lo que te cuesta encontrarlo.
  • A partir de la segunda mitad de octubre hay que empezar a contar con la tarde. El patrón vuelve a ser mañana buena y chaparrón por la tarde. Las cosas que dependen del suelo -Moray, las salineras, los caminos de Pisac- se ponen por la mañana.
  • Y en noviembre conviene tratar el viaje como uno de época de lluvias: chubasquero, margen en el vuelo de vuelta y leer el plan B de lluvia y el de paro o bloqueo.

Y la advertencia de siempre, que en primavera engaña más que en ninguna otra época: que la mínima media suba a 6,3 °C en noviembre no quiere decir que sobre la chaqueta. Seis grados de madrugada a 3.400 metros, con viento, siguen siendo seis grados.

LA MALETA: la de invierno en septiembre -capas, gorro y guantes- e ir añadiendo el chubasquero y el calzado que agarre en piedra mojada según se avanza hacia noviembre. Y la crema solar alta los tres meses, que es cuando la máxima media es la más alta del año.

Comprobado con fuente oficial. SENAMHI (Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología del Perú) - «Normales Climáticas Estándares y Medias 1991-2020», 2023. Hojas TMAX, TMIN y PP; estaciones GRANJA KAYRA (Cusco, 3.214 m), URUBAMBA (2.850 m) y PISAC (2.990 m), con récord de 28 a 30 años por mes (14 de septiembre de 2026) · SENAMHI - «Caracterización climática de las regiones Apurímac y Cusco», Programa de Adaptación al Cambio Climático PACC-Perú, Serie de investigación regional 1, mayo de 2012 (elaboración: Direcciones Generales de Climatología y Meteorología del SENAMHI) (25 de agosto de 2026)

Verano

Verano en Cusco (de diciembre a marzo): la época de lluvias, y los cuatro meses en que el día está más fresco y la noche más templada

Aquí el verano es la estación de lluvias, dura cuatro meses e incluye diciembre y marzo. Y es la época en que Cusco está MENOS caliente de día. Las dos cosas descolocan a casi todo el mundo, y las dos están en los números oficiales.

Antes de nada, el calendario. Cusco está en el hemisferio sur: aquí el verano es diciembre, enero, febrero y marzo. Si vienes en Navidad o en Semana Santa, vienes en verano y vienes en la temporada de lluvias.

---

LOS NÚMEROS, de la normal climática oficial 1991-2020 del SENAMHI, estación Granja Kayra (la de la ciudad de Cusco, a 3.214 m):

Cusco (Granja Kayra)dicenefebmar
Lluvia (mm)114,9145,8126,497,3
Máxima media (°C)20,920,220,220,4
Mínima media (°C)6,97,47,56,8

Lo que esa tabla dice, en tres frases:

  1. En estos cuatro meses cae el 73 % de la lluvia de todo el año. Son 484 mm de los 666 mm que Cusco recibe al año. Enero solo, con sus 145,8 mm, tiene once veces más lluvia que junio, julio y agosto juntos.
  2. Enero y febrero tienen las máximas MÁS BAJAS del año. No es un error: 20,2 °C, contra los 22,2 °C de noviembre. El propio SENAMHI lo explica: en verano hay «mucha actividad convectiva y formaciones nubosas que hacen que las temperaturas máximas no alcancen valores altos».
  3. Y son las noches más templadas del año, con diferencia: 7,5 °C de mínima media en febrero, contra los −1,3 °C de julio. Nueve grados de diferencia de madrugada.

En el Valle Sagrado se nota, y para bien. La estación de Urubamba, 364 metros más abajo, da en enero 22,2 °C de máxima y 9,5 °C de mínima, y llueve menos: 105,4 mm frente a los 145,8 de la ciudad. Bajar al valle en esta época no es solo por la altura: también es por el agua.

---

QUÉ SIGNIFICA ESTO CAMINANDO, Y QUÉ NO.

Lo que NO significa: no llueve todo el día ni todos los días. El patrón normal es mañana despejada y tarde con chaparrón, a menudo fuerte y corto. Se puede viajar perfectamente en enero, y hay gente que solo viene en enero.

Lo que SÍ significa, y decide el viaje:

  • El campo está verde de verdad. Es lo más bonito que se pone el Valle Sagrado en todo el año, y las terrazas de Moray, Pisac y Ollantaytambo no se parecen a las de julio.
  • Hay mucha menos gente y todo está más disponible.
  • Y el suelo se moja. Las escaleras de piedra de la llaqta, los caminos de Pisac, las terrazas de Moray y las salineras de Maras se ponen resbaladizas. Esto no es una molestia: es el motivo por el que el calzado importa más en esta época que en ninguna otra.
  • Los desprendimientos y las crecidas son de estos meses. Si el tren a Aguas Calientes se corta alguna vez, es ahora. Está desarrollado en el plan B de lluvia y en el de paro o bloqueo, y en esta época hay que leerlos.

Y la fecha que hay que saber antes de comprar nada: el Camino Inka cierra TODO FEBRERO por mantenimiento y reabre el 1 de marzo. La llaqta de Machupicchu sigue abierta ese mes; el camino, no. Está contado entero, con su reglamento, en lo que hay que comprar con meses de antelación.

---

Y una cosa de la que no podemos dar números: Machu Picchu. La normal climática oficial no tiene estación en Machupicchu ni en Aguas Calientes, y la más cercana en esa dirección está a 1.001 metros, que es otro mundo. Lo que sí sostiene el estudio del SENAMHI de 2012 es lo cualitativo: Machu Picchu es selva alta, y la selva alta recibe entre 1.000 y 2.000 mm al año -bastante más que los 666 mm de Cusco-. Llueve más allí abajo que aquí arriba, y hace menos frío. No damos una cifra concreta porque no existe una cifra oficial que dar.

---

LA MALETA PARA ESTOS CUATRO MESES. Capas, como todo el año, más tres cosas que en julio no harían falta:

  • Chubasquero o poncho fino de verdad. El paraguas estorba en escaleras y en el tren.
  • Calzado con suela que agarre en piedra mojada. Ojo: en la llaqta la norma prohíbe la planta dura, y eso está detallado en la mochila del día de Machupicchu.
  • Funda impermeable para la mochila y bolsa estanca para el móvil y el pasaporte.

Y lo de siempre aquí: la chaqueta se lleva igual. Que sea la época de noches templadas quiere decir 7 grados de madrugada, no quince.

Comprobado con fuente oficial. SENAMHI (Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología del Perú) - «Normales Climáticas Estándares y Medias 1991-2020», 2023. Hojas TMAX, TMIN y PP; estaciones GRANJA KAYRA (Cusco, 3.214 m), URUBAMBA (2.850 m) y PISAC (2.990 m), con récord de 28 a 30 años por mes (14 de septiembre de 2026) · SENAMHI - «Caracterización climática de las regiones Apurímac y Cusco», Programa de Adaptación al Cambio Climático PACC-Perú, Serie de investigación regional 1, mayo de 2012 (elaboración: Direcciones Generales de Climatología y Meteorología del SENAMHI) (25 de agosto de 2026)

Otoño

Otoño en Cusco (solo abril y mayo): dos meses, el corte más brusco del año y el mejor secreto del calendario

El otoño de Cusco dura dos meses, y en esos dos meses pasa el cambio más brusco de todo el año. Si tuviéramos que señalar una ventana en el calendario, señalaríamos MAYO.

Marzo todavía es verano y llueve; junio ya es invierno y hiela de madrugada. Abril y mayo son el paso de uno a otro, y no es un paso suave: es un escalón.

---

EL ESCALÓN, EN NÚMEROS. Normal climática oficial 1991-2020 del SENAMHI, estación Granja Kayra (ciudad de Cusco, 3.214 m):

Cusco (Granja Kayra)marabrmayjun
Lluvia (mm)97,333,16,33,7
Máxima media (°C)20,420,921,320,9
Mínima media (°C)6,84,41,0−0,8

Léelo de izquierda a derecha y ahí está el viaje entero:

  • La lluvia se cae por un precipicio. De 97 mm en marzo a 33 en abril, y de 33 a 6,3 en mayo. En mayo llueve la quinta parte que en abril, y quince veces menos que en marzo. El SENAMHI lo dice así en su estudio de la región: en otoño «las lluvias sobre Cusco tienden a descender e indican la finalización del período lluvioso».
  • La máxima ni se entera. 20,4 → 20,9 → 21,3. El día de mayo y el día de marzo son el mismo día.
  • Y la mínima se desploma. De 6,8 °C en marzo a 1,0 °C en mayo. Cinco grados y pico menos de madrugada, en dos meses.

Traducido: mayo tiene el cielo de julio, la temperatura de día de todo el año, y todavía no la helada de julio. Un grado de mínima media es frío, pero es un grado por encima de cero, y en junio ya está por debajo.

---

Y AHORA LA PARTE QUE NO SALE EN NINGUNA TABLA, QUE ES POR LA QUE MERECE LA PENA.

El campo todavía está verde. Acaba de llover cuatro meses seguidos. La hierba, las terrazas y las laderas siguen como en la época de lluvias, pero el cielo ya está limpio. En agosto el paisaje ya se ha secado y es ocre; en mayo todavía no.

Esa combinación -campo verde y cielo despejado- dura unas pocas semanas al año y es esta. Si vienes a fotografiar Pisac, Moray, las salineras o la propia llaqta, esta es la ventana.

Además:

  • El Camino Inka ya ha reabierto (cerró todo febrero) y el terreno se ha secado.
  • Todavía no ha llegado la avalancha de junio y julio, con lo que hay más disponibilidad de casi todo.
  • Y los ríos bajan llenos, que para el día de rafting y para las fotos del Urubamba es lo bueno.

En el Valle Sagrado, un grado más de margen: la estación de Urubamba da en mayo 23,4 °C de máxima y 5,0 °C de mínima, cuatro grados más templada de noche que la ciudad. Es la diferencia entre dormir con una manta y dormir con dos.

---

LAS PEGAS, QUE LAS HAY:

  • Abril no es mayo. En abril todavía caen 33 mm y el suelo aún está mojado; es un mes de transición de verdad, no una versión suave de mayo. Si puedes elegir dentro del otoño, elige mayo.
  • La Semana Santa cae casi siempre en abril y llena la ciudad. Es un espectáculo enorme -la procesión del Señor de los Temblores es de las cosas más impresionantes que pasan aquí- pero si buscabas calma, ese no es el momento.
  • Y la noche ya empieza a picar. Con 1,0 °C de mínima media en mayo, la chaqueta de verdad ya no es opcional.

LA MALETA: exactamente la de invierno pero con chubasquero fino en abril. Capas, gorro y guantes para la madrugada de mayo, y la crema solar alta de siempre, que con cielo despejado a 3.400 metros el sol quema igual en mayo que en enero.

Comprobado con fuente oficial. SENAMHI (Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología del Perú) - «Normales Climáticas Estándares y Medias 1991-2020», 2023. Hojas TMAX, TMIN y PP; estaciones GRANJA KAYRA (Cusco, 3.214 m), URUBAMBA (2.850 m) y PISAC (2.990 m), con récord de 28 a 30 años por mes (14 de septiembre de 2026) · SENAMHI - «Caracterización climática de las regiones Apurímac y Cusco», Programa de Adaptación al Cambio Climático PACC-Perú, Serie de investigación regional 1, mayo de 2012 (elaboración: Direcciones Generales de Climatología y Meteorología del SENAMHI) (25 de agosto de 2026)

Invierno

Invierno en Cusco (junio, julio y agosto): la temporada alta, y la única época del año en que la media de las mínimas está bajo cero

Este es el invierno más raro que te vas a encontrar: es la temporada ALTA, hace sol todos los días, y la media de las mínimas de junio y julio está POR DEBAJO DE CERO. Las tres cosas a la vez, y las tres son ciertas.

---

LOS NÚMEROS. Normal climática oficial 1991-2020 del SENAMHI, estación Granja Kayra (ciudad de Cusco, 3.214 m):

Cusco (Granja Kayra)junjulago
Lluvia (mm)3,74,25,2
Máxima media (°C)20,920,821,5
Mínima media (°C)−0,8−1,30,5

Los tres meses juntos suman 13,1 mm de lluvia. Trece. Es el 2 % de la lluvia del año en una cuarta parte del calendario. En enero cae once veces más agua que en todo el invierno. Por eso todo el mundo viene ahora: porque no llueve, y punto.

Y ahora el dato que hay que interiorizar antes de hacer la maleta:

En julio, la máxima media es 20,8 °C y la mínima media es −1,3 °C. Veintidós grados de diferencia dentro del mismo día.

Eso no es una anécdota, es el clima de aquí. A mediodía se está en manga corta al sol; a las siete de la tarde hace frío; de madrugada la temperatura media está bajo cero. La misma persona, el mismo día, necesita camiseta y necesita gorro.

Por qué pasa, dicho por el SENAMHI: en invierno la mínima cae «debido a la baja humedad y escasa nubosidad, lo que permite la liberación de energía térmica durante el periodo nocturno al espacio y por consiguiente un mayor enfriamiento, ocasionando en algunos casos temperaturas hasta por debajo de los 0 °C, eventos denominados heladas meteorológicas». Es el mismo cielo despejado que hace que la época sea buena el que hace que las noches hielen. El estudio añade que esta época se caracteriza además por «la incursión de friajes (sistemas provenientes de la región polar)».

En el Valle Sagrado se duerme mejor, y hay número: Urubamba, 364 metros más abajo, da en julio 22,4 °C de máxima y 2,1 °C de mínima. Tres grados y medio más de noche que en la ciudad, y por encima de cero. Es una de las razones reales por las que a mucha gente le compensa dormir abajo.

---

LO QUE ESTA ÉPOCA TIENE DE BUENO, Y ES MUCHO:

  • Cielo despejado casi garantizado. La foto de la llaqta con el Huayna Picchu detrás y sin una nube es de estos meses.
  • Los caminos están secos. Es la mejor época para el Camino Inka, para Humantay, para la montaña de colores y para cualquier cosa que sea andar.
  • Y el día es luminoso y estable, que con la agenda apretada de un viaje corto vale mucho.

LO QUE TIENE DE MALO, SIN ADORNOS:

  • Es cuando está todo el mundo. Es temporada alta de verdad: los cupos de la llaqta, del Camino Inka y del tren se agotan con meses. Esto no se improvisa en junio ni en julio.
  • El paisaje está seco. Es ocre, no verde. La foto tiene el cielo mejor y el campo peor.
  • Y las madrugadas son duras, sobre todo en las salidas de noche -Humantay y la montaña de colores salen antes del amanecer- y en los alojamientos sin calefacción, que aquí son la norma y no la excepción.

---

Y UNA FECHA QUE DECIDE EL MES DE JUNIO ENTERO: EL INTI RAYMI, EL 24 DE JUNIO.

Es la fiesta más importante del calendario de la ciudad. Según la ficha oficial de EMUFEC, la empresa municipal de festejos del Cusco, «el 24 de junio, la fiesta en honor al Dios Sol, se realiza en los tres escenarios históricos y naturales»: el Qorikancha, la Plaza de Armas y la explanada de Saqsaywaman, este último a 3.555 metros.

Qué significa para tu viaje: la ciudad se llena, el alojamiento se agota y el centro se corta. Si tu viaje cae alrededor del 24 de junio, no es un viaje normal con una fiesta dentro: es un viaje condicionado por la fiesta, y hay que reservarlo antes y contar con que moverse por el centro esos días es otra cosa. Si te toca y lo sabes, es una experiencia enorme. Si te toca y no lo sabías, es una semana peleándote por todo.

---

LA MALETA DE ESTOS TRES MESES, que es la que más gente falla:

  • Capas, muchas y finas. Camiseta, forro y cortavientos. Los veintidós grados de recorrido diario se resuelven quitando y poniendo, no con una prenda gorda.
  • Gorro y guantes. No es exagerado con la media de las mínimas bajo cero.
  • Ropa térmica para dormir si el alojamiento no tiene calefacción, y pregúntalo antes: aquí no tenerla es lo normal.
  • Crema solar alta y gafas. La OMS dice que la radiación ultravioleta «aumenta con la altitud, ya que el aire es menos denso y la absorbe menos» y que es más alta bajo los cielos despejados - y esta época es exactamente la de los cielos despejados a 3.400 metros. No hay un tiempo de quemadura que valga para todo el mundo; hay crema de índice alto todos los días, que es lo que recomienda la ficha oficial española para los desplazamientos en altura.
  • Y calzado seco y ya usado, que en esta época el terreno acompaña y sería una pena estrenarlo aquí.

Comprobado con fuente oficial. SENAMHI (Servicio Nacional de Meteorología e Hidrología del Perú) - «Normales Climáticas Estándares y Medias 1991-2020», 2023. Hojas TMAX, TMIN y PP; estaciones GRANJA KAYRA (Cusco, 3.214 m), URUBAMBA (2.850 m) y PISAC (2.990 m), con récord de 28 a 30 años por mes (14 de septiembre de 2026) · SENAMHI - «Caracterización climática de las regiones Apurímac y Cusco», Programa de Adaptación al Cambio Climático PACC-Perú, Serie de investigación regional 1, mayo de 2012 (elaboración: Direcciones Generales de Climatología y Meteorología del SENAMHI) (25 de agosto de 2026) · EMUFEC - Empresa Municipal de Festejos y Promoción Turística del Cusco (Municipalidad Provincial del Cusco), ficha oficial del Inti Raymi (25 de agosto de 2026) · OMS (Organización Mundial de la Salud) - ficha descriptiva «Radiación ultravioleta», 21-06-2022 (25 de agosto de 2026) · MAEC · Recomendaciones de viaje - Perú (última actualización 03-06-2026): seguridad, sanidad y aduanas (25 de agosto de 2026)

Lo que no está en esta página

Esto resuelve las dudas. No te monta el viaje.

Los días tipo de Cusco -qué se hace cada día, en qué orden, con qué margen y qué conviene tener resuelto antes- son la parte que preparamos contigo. Te decimos qué reservar y en qué orden; reservas tú.